Главная Сведения об образовательной организации Образование

obr1Образовательная деятельность ДОУ

Уровень образования: дошкольное образование.

В детском саду используются фронтальные, подгрупповые, и индивидуальные формы организованного обучения.

Содержание и организация образовательной деятельности определяются адаптированной образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 59 г. Апатиты (АОПДО МБДОУ № 59 г. Апатиты) разработанной в соответствии с ФГОС ДО. (Утверждена: Приказ №54-0 от 16.09.2015г.)

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №59 г. Апатиты определяет содержание образования и условия организации обучения и воспитания детей с нарушениями речи и нарушением зрения в условиях дошкольной образовательной организации.

В соответствии с ФГОС ДО Программа учитывает:

- индивидуальные потребности ребёнка с тяжелыми нарушениями речи и нарушением зрения, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее – особые образовательные потребности),
- возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах её реализации;
- специальные условия для получения образования детьми с ТНР и нарушением зрения, в том числе использование специальных методов, методических пособий и дидактических материалов, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, и осуществления квалифицированной коррекции нарушений их развития.

Программа направлена на:

- создание условий развития детей дошкольного возраста, открывающих возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим дошкольному возрасту видам деятельности;
- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств;
- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;
- освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Цели реализации Программы:

- проектирование модели коррекционно-развивающей психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития детей с тяжёлыми нарушениями речи и детей с тяжёлыми нарушениями зрения;
- развитие личности детей с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и особых образовательных потребностей детей с нарушениями речи и нарушением зрения;
- формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Основными приоритетными направлениями в деятельности образовательного учреждения является:

- обучение, развитие и воспитание детей с тяжёлыми нарушениями речевой и зрительной патологией, коррекции компонентов психофизического и личностного развития ребёнка;
- комплексная система социальной и педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, вовлечение их в освоение интегративного пространства общения.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ не используются.

Численность воспитанников по реализации АОПДО МБДОУ № 59 г. Апатиты на 1 сентября 2018 года – 94 ребенка.

Язык обучения:
русский. Статья 14. Язык образования. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ.

Форма обучения:

Программы ДОУ
pdfАдаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №59 г.Апатиты
pdfПрограмма развития
pdfАннотация к адаптированной образовательной программе дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 59 г.Апатиты

pdfАннотация к рабочей программы учителей -логопедов (дети с ТНР)
pdfАннотация к рабочей программе учителя-логопеда (дети с ТНР - заикание)
pdfАннотация к рабочей программе учителей-дефектологов (тифлопедагогов)

pdfУчебный план на 2018-2019 учебный год
pdfРасписание ООД на 2018-2019 учебный год
pdfКалендарный учебный график на 2018-2019 учебный год
pdfРежим дня на 2018-2019 учебный год
pdfГодовой план на 2018-2019 учебный год
pdfНерегламентированная деятельность. Дошкольный возраст

Образовательная организация, не реализует профессиональные образовательные программы.

Кодов и наименований профессий, специальностей, направления подготовки нет.

Информации о направлениях и результатах научной (научно-исследовательской) деятельности и научно-исследовательской базе для ее осуществления - нет.

Информации о результатах приема по каждой профессии, специальности среднего профессионального образования - нет.

9 576756757565765 3345436456546456 minobr eeweqweqe teldov