Вот несколько простых рекомендаций.

1) Нужно знать и помнить, что прививка делается только здоровым детям. Если ребенок перенес простудное заболевание или у него было обострение хронической болезни, то прививка делается не ранее чем через месяц после перенесенного заболевания;

2) чтобы у ребенка хорошо вырабатывался иммунитет, у него должны быть хорошие показатели крови - красной (на фоне анемии прививать ребенка нельзя) и белой;

3) не рекомендуется делать прививки при выявленных глистно- паразитарных заболеваниях (лямблиоз, аскаридоз, энтеробиоз и др.), поскольку наличие паразитов уже свидетельствует о пониженном иммунитете; в этом случае при вакцинации не вырабатывается достаточная иммунная защита;

4) нельзя делать прививки в период акклиматизации, особенно прирезкой перемене климата; лучше подождать 2 - 3 недели.

Перед прививкой ребенка обязательно должен осмотреть врач; он оформляет заключение о состоянии здоровья и допуск к прививке.

Введение вакцины в организм ребенка сопровождается развитием вакцинального процесса, который, как правило, протекает бессимптомно. Однако у части детей возможно развитие прививочных реакций (общих и местных). К местным реакциям относят покраснение и припухлость вместе инъекции. При общей реакции наблюдается повышение температуры, ухудшение самочувствия; не исключено появление симптомов, напоминающих признаки болезни, от которой проводится прививка. Обо всех прививочных реакциях, слабых и выраженных, необходимо сообщать врачу. Тогда перед следующей прививкой может быть проведена специальная подготовка или врач выберет другую вакцину. Если у ребенка есть хроническое заболевание, аллергия или он часто болеет, такой ребенок прививается по индивидуальному графику.Противопоказания к вакцинации делят на абсолютные и относительные. К абсолютным относятся текущее заболевание с высокой температурой (выше 38°), тяжелые состояния при различных заболеваниях .Кроме того, при ранее выявленных реакциях на прививку в виде повышения температуры тела до 40° и выше и/или покраснения, уплотнения в месте инъекции диаметром 8 см и более (это относится ко всем, вакцинам), а также при первичных иммунодефицитных состояниях, злокачественных опухолях противопоказано введение живых вакцин. Если у ребенка были судороги или имеется прогрессирующее заболевание нервной системы, ему нельзя вводить адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АКДС). При ранее отмеченных аллергических реакциях на введение антибиотиков (неомицина, полимиксина, гентамицина), таких как анафилактический шок, отек или «ожоговая реакция» в мести введения, нельзя вводить вакцину против кори, краснухи, эпидпаротита, поскольку перечисленные антибиотики входят в состав этих вакцин. Приотносительных противопоказаниях плановая вакцинация откладывается до исчезновения острых проявлений заболевания (кашля, насморка, повышенной температуры тела) или до стихания обострений хронических заболеваний. При легких формах простудных заболеваний или кишечных инфекциях разрешено вакцинировать ребенка сразу после нормализации температуры тела.В заключение хочется напомнить следующее.Болезнь проще предупредить, чем вылечить.За состояние своего здоровья взрослые отвечают сами, а за здоровье детей до 15 лет – родители. Своевременное проведение прививок позволяет сократить не только заболеваемость, но, что особенно важно, и детскую смертность.