Учитель-дефектолог Фёдорова Д.В.

Важным качеством глаза является острота зрения. В сильном упрощении это означает, что острота зрения является качественным показателем зоркости глаз, дающим возможность измерить, насколько хорошо (четко) видит человек. За норму принята острота зрения величиной в 1,0 (100%) — так называемая единица,после рождения острота зрения у ребенка развивается постепенно и обычно только к 6—8 годам достигает нормального уровня.Но следить за «здоровьем» глаз необходимо уже с детства, ведь очень часто проблемы со зрением возникают уже с дошкольного возраста.

Причин для возникновения снижения остроты зрения множество.

Среди них и генетическая предрасположенность, низкий уровень гемоглобина и частые стрессы в детском возрасте. Влияет на состояние зрения ребенка и его увлечение компьютерными играми, длительные просмотры телевизора (более 30-40 минут в день). Все эти факторы со временем крайне негативно отражаются на способности ребенка хорошо и далеко видеть, на общей остроте зрения. Более того, нарушение правил зрительной «гигиены» может даже спровоцировать весьма серьезные последствия, такие как косоглазие, близорукость. Любого из этих неприятных диагнозов можно избежать с помощью необходимой профилактики и строгого контроля времяпровождения ребенка.

Для того чтоб сохранить глаза ребенка здоровыми, придется ввести ограничение на просмотр телевизора и сидения за компьютером. Время просмотра телевизионных программ или мультфильмов должно составлять не более 30 минут, время работы за компьютером — 15-20 минут. Важна для сохранения зрения и правильная осанка, а потому целесообразно приучать малыша к «прямой спине» уже с детства (прямая  спина поможет избежать и сколиоза). Очень важно также правильное освещение места, где ребенок проводит большую часть времени  (играет, раскрашивает, лепит) — свет должен поступать слева, если ведущая рука правая.

Также благоприятное влияние на состояние зрения оказывает прогулки на свежем воздухе. Ребенок должен как можно больше гулять, не лишним станет и закаливание, которое, кстати, укрепит и общее состояние маленького организма.

Немаловажную роль для сохранения зрения играет и правильное питание. В рационе должны обязательно присутствовать творог, отварная рыба, говядина, морковь. Необыкновенно полезны для глаз и ягоды (черника, брусника, клюква, земляника), а также зелень  петрушка, укроп.

Полезно также проводить с ребенком игры,  которые помогут сохранить и улучшить остроту зрения вашего малыша.

«Раскрась мишку»

Для этой игры подойдет любая раскраска, во время раскрашивания также можно закрепить цвета с ребенком, поспрашивайте его какие цвета он использовал при раскрашивание, почему он выбирает именно эти цвета.

«Лабиринт»

Лабиринт можно сделать самостоятельно, например, нарисовать или наклеить сказочного героя и от него провести много дорожек, на другой конец поместитьего друзей и отправится к ним в гости, следите за тем, чтобы ребенок не наклонялся слишком низко.

«Собери картинку»

Для этой игры вы можете разрезать любую картинку на 4 ровные части, если ребенок справляется, то можно усложнять добавлять части и резать не только прямо, но и по диагонали.

«Собери мозаику» (построение рисунков из мозаики).

«Лепка из пластилина» лепить можно все, фантазируйте вместе с ребенком лепите сказочных персонажей, животных, цветы.

«Сделай бусы для мамы» (нанизывание бусинок на леску).

Забота о сохранении здоровья глаз целиком и полностью лежит на родителях: ребенок еще не осознает всех возможных последствий испорченного зрения.