Хорошо говорит тот, кто хорошо слышит.

Как развивать слуховое внимание ребенка.

Для овладения речью, а затем и грамотностью письма поможет хорошо развитый фонематический слух. Он предполагает точность слухового восприятия, различение звуков и их правильное употребление в речи. Период наибольшей чувствительности к развитию фонематического слуха приходится на возраст 4-5 лет. Как помочь ребёнку в этом? Конечно всевозможными занимательными играми.

Занимательные игры.

«Отгадай, что звучит?»

Показать малышу, какие звуки издают различные предметы (как звучит погремушка, бубен, барабан, шуршит бумага, звенит звонок). Затем воспроизводить звуки за ширмой, чтоб ребенок не видел предметы. Ребенок угадывает, какой предмет издавал звук.

«Солнце или дождик».

Взрослый предлагает ребенку пойти на прогулку, погода хорошая, светит солнце (в это время звенит бубном). Затем взрослый говорит, что пошёл дождь, ударяет в бубен и просит ребенка подбежать к нему, спрятаться от дождя. Необходимо объяснить малышу, чтобы он внимательно слушал бубен и в соответствии со звуками «гулять» или «прятаться».

«Слушай меня».

Ребенок должен находиться от взрослого на расстоянии 2-3 метров. Взрослый просит шёпотом ребенка что-нибудь выполнить (например, принести игрушку). Все слова надо произносить чётко.

«Угадай, где звенит?».

Ребенок закрывает глаза, а взрослый звенит колокольчиком. Ребенок должен лицом повернуться на звук и не открывая глаз рукой показать направление.

«Подскажи словечко».

Прочитайте ребенку небольшое стихотворение, например А. Барто «Бычок» - Спать пора, уснул бычок...», «Уронили мишку на пол...», «Наша Таня громко плачет...». Последние слова в строчках не произносите. Попросите ребенка продолжить стих.

«Кто как голос подает».

Приготовьте игрушки или картинки животных. Произнесите голоса каждого животного. Затем изобразите голос одного из животных, а малыш должен угадать и назвать, кто из животных подал голос.

«Маленький учитель».

Скажите ребенку, что его любимая игрушка хочет научиться правильно говорить. Попросите ребенка «объяснить» игрушке, как называется тот или иной предмет. Следите, чтобы малыш правильно произносил слова.

Играя с малышом в такие игры, Вы привлечете его внимание и поможете развить слуховое внимание, которое очень необходимо при обучении в школе.

Чаще занимайтесь, играйте с ребенком и успех вам обеспечен. Желаю удачи!